All pastes #383007 Raw Edit

Something

public text v1 · immutable
·published 2007-03-06 01:46 UTC
rendered paste body
<seraph1> ok
<seraph1> iniciamos
<seraph1> guarden log y lo pasan
<janez> mogaal, le pediste permiso a tu mama para ir a edimburgo?
<seraph1> La buena noticia es que me llamaron de la OTI para decirme que estaban  dispuestos a darnos el patrocinio
<mogaal> janez: Sip. Me dijo que si pero que procurara no regresar
<muammar> seraph1, que buena noticia :)
<seraph1> que debemos enviar una carta con la lista definitiva
<mogaal> janez: imagínate el amor...
<janez> :)
<seraph1> shito
<mogaal> LOL
<mogaal> ok
<mogaal> Habla
<seraph1> que la carta tenga la lista sincerada, con el precio del pasaje estimado
<e1th0r> por favor orden, sino habrá que moderar el canal.
* R0_R0 (~rodrigo@200.8.24.36) ha entrado en #debian-ve
* ChanServ otorga estado de operador de canal a e1th0r
<seraph1> que la carta informe sobre los beneficios para el país de ir al evento y que lo aprendido se difundirá en el minidebconf-ve
<seraph1> basicamente es la información. yo les comente que iba a hacer la reunión para sincerar la lista
<seraph1> y buscar precios de pasaje
<seraph1> que debía enviarle el correo con la carta a final de esta semana
<seraph1> ahora
<seraph1> la mala noticia
<seraph1> me nombraron de patrocinio a 4 o 5 personas
<seraph1> o sincerarla al máximo
<seraph1> en mi caso, yo pienso pagarme el pasaje para dejar un cupo para los que estudian
<seraph1> creo que g03m y bureado han buscado por su cuenta
<seraph1> pienso que la prioridad de patrocinio es para los que no puedan pagar el pasaje.
<seraph1> pero podemos entregar un listado de 8 pienso yo
<seraph1> mogaal, dame lista de precios--> despegar
<mogaal> seraph1: Voy
<seraph1> lo otro es que hay que definir la fecha de salida y regreso
<mogaal> Estoy buscandola.
<seraph1> es necesario buscar en agencias de viajes
<seraph1> es urgente que todos tengan pasaporte ya que si al final no tienen se puede perder un pasaje
<anubis-> Para que tomen en cuenta eso... se necesita una cotización de una agencia de viajes reconocida.
<e1th0r> una acotación extra---
<e1th0r> hoy me enteré de que necesitamos una carta de invitación para poder entrar a Europa, alguien sabe algo al respecto?
<seraph1> e1th0r, lo se, un ejemplo es españa
<seraph1> e1th0r, el que puede informarnos es overflow o drako
<seraph1> que están en europa
<e1th0r> en España es obligarorio.
<seraph1> pero creo que overflow tiene pasaporte de un país de europa
<mogaal> Rayos... donde está esa lista :S
<e1th0r> sip.
<seraph1> y drako trabaja en europa
<seraph1> es necesario pedir al team del debconf7 una carta de invitación
<anubis-> Eso ya lo están tomando en cuenta.
<seraph1> la llista que se entrego al inicio es: e1th0r, anubis, muammar , javamaniac , bureado, g03m, jarot, ghostbar me falta 1 y yo
<seraph1> lol
<seraph1> mogaal
<mogaal> seraph1: Estoy buscando. :S
<seraph1> mogaal, te deje por fuera
<seraph1> en la lista :-p
<mogaal> ¬¬
<mogaal> :(
<seraph1> de jarot no sabemos nada pero si paso sus datos al final
<mogaal> Yo los pasé
<seraph1> si me sacan de la lista son 9
<seraph1> claro
<seraph1> y creo que bureado tiene pasaje
<seraph1> 8
<seraph1> yo propondría agregar a quidam en la lista por su trabajo en ulanix, pero es mi opinión
<seraph1> la idea es que todos luego puedan empezar el proceso de NM
<seraph1> los que quieran
<seraph1> tengo entendido que julioh anda buscando que la cvg le pague el pasaje y ajha anda en eso
* ghostbar (~be260076@190.37.69.94) ha entrado en #debian-ve
<mogaal> ¿La carta cuando la vamos a hacer?
<ghostbar> epale!
<ghostbar> sorry por llegar tarde
<mogaal> Me imagino que la iremos trabajando en un wiki... ¿o ya tienen un modelo?
<ghostbar> es que no había luz y estoy en casa de un pana
<ghostbar> seraph1: ??
<anubis-> ghostbar, aquí aún no se va :p
<seraph1> mogaal, usemos tu wiki, la carta con la lista definitiva y precio debe salir esta semana
<ghostbar> anubis-: jejeje, estoy por táriba
<seraph1> mogaal, pasale el log a ghostbar 
<anubis-> ghostbar, El Valle... lejitos.
<seraph1> ghostbar, perdiste el cupo por llegar tarde
<ghostbar> diganme que se decidioooooo!
<ghostbar> seraph1: :O
<seraph1> no voy a repetir :-p
<mogaal> ghostbar: PV
<mogaal> LOL
<mogaal> Ya te pasé el log.
<anubis-> Bueno... sigue seraph1.
<seraph1> la carta debe llevar los beneficios que le traerá al país nuestra asistencia al debconf7, la posibilidad de transmitir lo aprendido en el minidebconf
<seraph1> debe tener la lista sincerada con el precio estimado
<anubis-> Bueno... cuál será la lista definitiva?
<seraph1> así que es necesario tener la lista definitiva, preferiblemente los que no puedan pagar el pasaje, yo me pagaré el mio para dejar un cupo
<seraph1> alguién sabe de jarot?
<seraph1> yo tengo entendido que g03m y bureado tienen el pasaje
<seraph1> y yo lo compro este mes
<seraph1> son 7
<seraph1> yo diría que jarot puede pagarse el pasaje
<anubis-> no... no digas supuestos
<seraph1> ok
<mogaal> Sí, bureado lo tiene
<seraph1> queda en la lista, es necesario que el confirme esta semana, si no queda out
<mogaal> El ha dicho ya varias veces...
<mogaal> g013m no sé.
<seraph1> yo lo compro en 2 semanas, el martes 13 de marzo
<mogaal> ¿Entonces la lista queda como?
* bigjocker (~bigjocker@200.8.36.242) ha entrado en #debian-ve
<e1th0r> ahora estoy en una situación en la cual no puedo hacer gastos.
<seraph1> anubis-, e1th0r, mogaal , muammar , javamaniac , ghostbar , 
<seraph1> creo que esa es la lista sumando a jarot
<seraph1> y yo propongo agregar a quidam-
<ghostbar> me conecto mas tarde que no estoy en casa
<ghostbar> nos vemos gente
<ghostbar> :)
<ghostbar> pasen el log por la lista
* ghostbar se ha marchado (Quit: CGI:IRC)
<seraph1> pero esa lista y la carta no debe pasar de esta semana
<seraph1> hay otro problema
<e1th0r> seraph1, el viernes tengo una reunión en el cnti, puedo llevar la carta impresa y firmada--
<seraph1> la persona de contacto tiene problemas con su correo y el de la institución no permite recibir correos de gmail
<seraph1> es necesario entregar la carta en persona
<seraph1> e1th0r, necesitamos terminar el trabajo
<seraph1> e1th0r, necesitamos terminar el trabajo offtopic
<seraph1> R0_R0, vives?
<e1th0r> seraph1, sure.
<e1th0r> [OFF-TOPIC] seraph1, me estoy poniendo al día... 
<seraph1> tenemos hasta el jueves para la lista, el que no responda el correo queda fuera de la lista 
<R0_R0> seraph1, sip... digalo
<seraph1> R0_R0, como vas con el empaquetado?
<seraph1> se que milton anda empaquetando
<R0_R0> seraph1, bien... he empaquetado un par de cosas a menera de practica
<R0_R0> seraph1, por que?
<seraph1> la reunión era para dar esta información
<seraph1> R0_R0, cuando te animes, nos avisas por que necesitas que te firmen la llave. espero que milton, R0_R0 y quidam sean los próximos empaquetadores
<seraph1> necesitamos un presupuesto para los pasajes
<seraph1> incluido en la carta
<seraph1> la lista definitiva y la redacción de la carta. La Carta va a nombre de la Ing. Laura Trejo
<R0_R0> seraph1, ok
<seraph1> si e1th0r puede entregar la carta, sería bueno que la recibiera carmen pereira
<seraph1> e1th0r, es con ella que me he puesto en contacto y está enterada
<e1th0r> seraph1, debi reunirme con ella.
<e1th0r> seraph1, la reunión que tengo es con ella.
<seraph1> e1th0r, perfecto
<e1th0r> seraph1, además ella es pana ;)
<seraph1> e1th0r, cierto
<seraph1> e1th0r, apenas pudo leer mis correos me llamo
<seraph1> e1th0r, pero se tardo como un mes :-s
<seraph1> ahora hay que ir afinando otros detalles del viaje
<seraph1> como el hostal donde nos alojaremos, donde comeremos, como llegar al sitio
<seraph1> para tener un presupuesto para el viaje
<e1th0r> seraph1, hostal? pero el evento no propocionará alojamiento?
<muammar> e1th0r, lo mismo tenía pensado yo
<seraph1> por cierto, todos los de la lista están registrados en la página de registro del debconf?
<mogaal> y comida también no?
<seraph1> esa es otra condición
<mogaal> Ahhh si, tuvieron que registrarse hasta el 31 del mes antepasado no?
<muammar> seraph1, en pentabarf?
<muammar> seraph1, yo me registre
<muammar> mogaal, si, hasta el 31 de enero
<mogaal> Aja, tengo entendido de que esa era la fecha tope para disponer de comida y alojamiento.
* bureado (~bureado@200-71-170-1.genericrev.telcel.net.ve) ha entrado en #debian-ve
<seraph1> el registro pregunta si se quiere patrocinar el alojamiento y la comida
<bureado> Hey there.
<seraph1> mogaal, pasale el log